Новости Выбрать рубрику

С работой локальных провайдеров все в порядке

2022-03-11 16:54 Рубрика: Другие новости Комментарии 0

С работой локальных провайдеров все в порядке

В последние дни некоторые абоненты стали жаловаться на некорректную работу интернета. По словам пользователей, нередко беспроводной и проводной интернет работает очень медленно или вовсе пропадает, медленно загружаются или не открываются различные сайты и сервисы, в том числе государственных органов власти.

Как объясняют специалисты сложности в работе интернета возникают, но связаны они не с работой локальных провайдеров.

Сложности с заходом на многие российские ресурсы и сайты, в том числе госорганов, связаны с массивными DDOS-атаками со стороны других государств. Их суть в том, что практически одномоментно на ресурс приходит очень много запросов от пользователей и он просто не справляется. Эксперты по информационной безопасности отмечают рост не только числа атак, но и их мощности.

С целью защиты многие ресурсы ограничивают доступ по IP-адресам из других локаций. В Роскомнадзоре создан целый адресный реестр IP-адресов операторов связи, так называемые белые списки, доступ которым открыт. Но зачастую операторы крупнейших в России провайдеров цифровых услуг, к которым подключена большая часть государственных интернет-ресурсов, по привычке используют аналогичный американский реестр IP-адресов, в котором, например, Крымский полуостров не указан как российская территория.

С другой стороны, некоторые ресурсы могут работать медленно или не работать вовсе в связи с блокировкой Роскомнадзором. Но опять же это федеральное решение и повлиять на него на локальном уровне провайдеры никак не могут.

Добавить комментарий

НАШИ ПАРТНЕРЫ