Новости Выбрать рубрику

Глобальный сбой в работе крупнейших интернет-ресурсов

2021-06-08 15:07 Рубрика: Другие новости Комментарии 0

8 июня были зафиксированы проблемы с работой более десяти социальных сетей и сайтов крупных международных СМИ. Пользователи сообщили о проблемах сразу у нескольких сервисов — не работают Reddit, Stackoverflow, Spotify, Twitch. Также наблюдается масштабный сбой в работе сайтов CNN, New York Times, Amazon, GitHub. Наибольшее число жалоб на сбой в работе ресурсов пришло из Германии и Великобритании. Сотни пользователей сервиса Spotify из Москвы и крупных городов не могут сейчас послушать музыку. Пик жалоб, по данным Downdetector, пришелся на 13:00 по московскому времени.

Продакт-менеджер Financial Times Мэтт Тэйлор рассказал, что глобальный сбой мирового интернета связан с аварией на стороне CDN-провайдера Fastly — из-за него огромное количество сайтов выдает ошибку 503. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

«В настоящий момент мы изучаем потенциальные проблемы в работе наших CDN-услуг», — говорится в сообщении на сайте Fastly.

Позже компания добавила, что «проблема установлена и в настоящий момент она устранена».

В понедельник, 7 июня, на масштабный сбой пожаловались пользователи Mail.Ru. Несколько тысяч человек отметили, что не смогли зайти на сайт, авторизоваться и воспользоваться почтой.

В 2020 году произошла аналогичная ситуация с CDN-провайдером, которая привела к получасовому отключению большей части интернета в крупных городах Европы и Америки. Среди пострадавших сервисов оказались Google, Amazon Web Service, а также Discord и другие.

Сети доставки контента (CDN) являются ключевой частью инфраструктуры интернета. Данные компании используют глобальные серверные сети для повышения производительности и доступности веб-сервисов. Также со временем в сети CDN начали добавлять дополнительные функции, такие как балансировка нагрузки, защита от DDoS-атак, брандмауэры веб-приложений и несколько функций безопасности. Популярные CDN включают Fastly, Cloudflare, CloudFront на Amazon Web Services и Akamai.

Добавить комментарий

НАШИ ПАРТНЕРЫ