Новости Выбрать рубрику

Что такое MAC адрес и для чего он нужен?

2016-08-05 15:32 Рубрика: Другие новости Комментарии 0

При подключении к Интернет происходит идентификация оборудования абонента через MAC-адрес. Он нужен для того, чтобы доставлять данные конкретному сетевому узлу.

MAC адрес или физический адрес используется для уникальной идентификации устройств в локальной сети. Он записывается на заводе-производителе в постоянную (энергонезависимую) память устройства, например сетевой карты или маршрутизатора. Это своего рода паспорт Вашего оборудования.

Аббревиатура МАС происходит от английского Media Access Control, что можно перевести как Средство контроля доступа.


Структура МАС адреса

Физический адрес состоит из 6 байтов. Его принято выражать в шестнадцатеричной системе счисления и записывать в следующем формате 00-aa-00-64-c8-09 или 00:aa:00:64:c8:09 . Значение каждого байта отделяют дефисом или двоеточием для того, чтобы адрес легко воспринимался визуально. Комбинаций цифр и букв гарантирует уникальность кода для каждого устройства.

Диапазоны адресов распределяются между производителями интернациональной ассоциацией IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике). Первые 3 байта называются OUI (Organizational Unique Identifier) - уникальный идентификатор организации, то есть фирмы производителя. Младшие 3 байта называются Номер интерфейса, их значение устанавливается на заводе и является уникальным для каждого выпущенного устройства.


Как используют МАС адрес.

Самое распространённое - это фильтрация доступа. На основе МАС адреса можно управлять доступом к сетевым ресурсам. Так интернет-провайдер «ФЕОНЕТ», предоставляя доступ к Интернет, использует МАС-регистрацию.

Самый простой пример, это когда Вы подключили свой компьютер к Интернету, потом решили подключить ещё один компьютер через роутер. Всё соединили, а Интернета нет.

Дело в том, что провайдер, присвоил Вам IP адрес и заодно автоматически прописал у себя МАС адрес Вашей сетевой карты, и разрешает доступ только оборудованию с этим МАС адресом.

У роутера тоже свой уникальный МАС адрес, который отличается от МАС адреса Вашей сетевой карты и соответственно он не совпадает с МАС адресом, который прописан у провайдера. В результате роутер не может получить Интернет, а, соответственно, и компьютеры подключенные к роутеру не получают Интернет. Поэтому если Вы приобретаете новое оборудование, обязательно сообщите об этом в call-центр интернет-провайдера «ФЕОНЕТ» по телефонам 98-100, +7 (978) 09-98-100 для обнуления старой информации и идентификации нового оборудования в сети.


Как найти MAC адрес на компьютере

Посмотреть информацию о MAC-адресе можно несколькими способами. Прежде всего, Вы можете посмотреть его на упаковке сетевой карты. Если у Вас ноутбук, MAC-адрес может быть указан на наклейке, находящейся на дне компьютера. Но есть и более быстрые способы посмотреть идентификатор сетевой карты, не требующие изучения наклеек.

Откройте командную строку: «Пуск» - «Все программы» - «Стандартные» - «Командная строка». Введите команду ipconfig/all и нажмите Enter. В открывшемся списке найдите раздел «Подключение по локальной сети», а в нем – «Физический адрес». Это и есть MAC-адрес вашей сетевой карты.

Cовместный проект компании "ФЕОНЕТ" и "Газеты Фео.РФ"

Добавить комментарий

НАШИ ПАРТНЕРЫ